Kunstverein Gelsenkirchen | |
---|---|
Zweck: | Förderung von Kunst und Kunstverständnis |
Vorsitz: | Ulrich Daduna |
Gründungsdatum: | 1968 |
Sitz: | Gelsenkirchen-Buer |
Anschrift: | Horster Str. 5-7, 45897 Gelsenkirchen |
Website: | http://www.kunstverein-gelsenkirchen.de |
Mail-Adresse: | info@kunstverein-gelsenkirchen.de |
Telefonnummer: | (0209) 4 78 27 |
Der Kunstverein Gelsenkirchen ist ein Kunstverein, der seinen Sitz im Stadtteil Buer im Kunstmuseum Gelsenkirchen unter der Leitung von Ulrich Daduna hat.
Geschichte[]
Der Kunstverein wurde 1968 als Kreis Gelsenkirchener Kunstfreunde mit dem Namen Gesellschaft zur Förderung moderner Kunst e.V. gegründet und erhielt 1974 seinen heutigen Namen.
Austellungsorte[]
- Kunstmuseum Gelsenkirchen, Horster Straße 5-7, Gelsenkirchen-Buer, Öffnungszeiten: Di-So 11-18 Uhr, Eintritt frei
- Schlosspark Berge, Gelsenkirchen-Buer nördlich des Berger Sees, westlich der Adenauerallee, Zutritt jederzeit möglich
- Im öffentlichen Raum des Stadtgebietes Gelsenkirchen ("Kunst in der Landschaft", "Kunstmeile","Stadtverkunstung", Gahlenscher Kohlenweg etc.)
Ausstellungen (Auswahl)[]
2010
- Lebensläufe - Von Hier und Zurück, 07.05.-20.06
- Landmark, 18.06.
- Kunst am Baum 18 - Gespräch der Baumgeister, Ab 20.06.
- Raumsprachen Open Space, 21.08.
- Raum und Objekt VIII - So sind wir, 09.07.-22.08.
- Gahlenscher Kohlenweg - Kunststraße wird Straße der Kunst, 26.11.10-23.01.11.
2009
- Bilder, Plastik, Trallala - Klasse Henk Visch, 30.01.-12.03.
- Kunst am Baum 17 - Wachsen, Ab 21. Juni
2008
- Kunstpreisträger der Stadt Gelsenkirchen 1964-1985, 18.11.07 bis 15.01.08
- New Grass - Klasse Guillaume Bijl, 11.04.-25.05.
- Kunst am Baum 16 - Cocon Aquaris, Ab 21. Juni
- 40 Jahre Kunstverein - Wir sind wie wir sind
- Brandmarke - Wegzeichen, 21. November
2007
- Meisterklasse - Klasse Maik und Dirk Löbbert, 10.12.06-28.01.07
- Raumobjekte - Teil VII, 27.04.-17.06.
- Kunst am Baum 15 - Baumfee, Ab 17. Juni
- Kunstpreisträger der Stadt Gelsenkirchen 1964-1985, 18.11.07 Bis 15.01.08
2006
- Einmal Acht - Klasse Ulrich Erben, 27.11.05-29.01.06
- Raum und Objekt VI - Grenzenlos, 13.08.-01.10.
- Kunst am Baum 14 - Infelix Lignum II, Ab 24. September
- Meisterklasse - Klasse Maik und Dirk Löbbert, 10.12.06-28.01.07
2005
- Bilder für alle Fälle, Bis 30. Januar
- Auswahlausstellung der Künstlerförderung des Cusanuswerks, 18.02.-03.04.
- Kunst am Baum 13, Wildes Paar, Ab 5. Juni
- No Big Deal - Klasse Ayse Erkmen, Städelschule Frankfurt/M., 26.06.-14.08.
- Innenraum - Aussenraum - Aus verschiedenen Sichten, September
- Einmal Acht - Klasse Ulrich Erben, 27.11.05-29.01.06
2004
- Das grüne Telefon - Klasse Katharina Fritsch, 23.11.2003-18.01.2004
- Landschaften, 08.02.-11.04.
- Kunst am Baum 12, Zur Sonne, Zur Freiheit, Frühjahr
- Malerei und Objekt
- Anneliese Knorr - Wegbegleiter und Künstlerfreunde, 04.07.-29.08.
- Camp, 03.10.-12.12.
- Bilder für alle Fälle, 21.11.2004-30.01.2005
2003
- Anton Stankowski - Unbekannte Fotos der Dreissigerjahre, 08.12.2002-26.01.2003
- Jhon Come Kiss Me Now, 09.03.-11.05.
- Rauminstallation und Objekte V, 23.03.-25.06.
- Kunst am Baum 11 - Grosser Winkelstand, 25.05.-07.09.
- Gedächtnisausstellung, 22.06.-18.08.
- Reiseluft, 29.06.-03.08.
- Das grüne Telefon - Klasse Katharina Fritsch, 23.11.2003-18.01.2004
2002
- Lebenläufe - Künstler in ihrer zweiten Lebenshälfte; 25.11.2001-03.02.2002
- Klasse Rosemarie Trockel, 05.05.-23.06.
- Kunst am Baum 10 - Planetenturm, 2. Juni Bis 11. August
- Rauminstallation und Objekt, IV - Pool of Memories, 04.07.-08.09.
- Vier zu Vier
- Anton Stankowski - Unbekannte Fotos Der Dreissigerjahre, 08.12.2002-26.01.2003
2001
- Rauminstallation und Objektkunst III - Viermal Kaiser
- Innenraum-Aussenraum - Aus verschiedenen Sichten, 02.09.-21.10.
- Lebenläufe - Künstler in ihrer zweiten Lebenshälfte; 25.11.2001-03.02.2002
2000
- Rauminstallation und Objektkunst, II
- Kunst am Baum 9 - Blick, Sommer
- Ruhrgebietspanoramen, 18. Juni
1999
- Rauminstallation und Objektkunst I - Jpstw
1998
- Maik und Dirk Löbbert, 30.11.1997-25.01.1998
- Nachgelassene Werke, 23.08.-11.10.
1997
- Zwischenebene, 28.02.-13.04.
- Studiogalerie XVIII, 20.04.,-08.06.
- Das Konterfei des Künstlers, 22.06.-31.08.
- Auch ich in Arkadien, 27.06.-31.08.
- Klasse Kuno Gonschior (Berlin), 28.08.-26.10.
- Maik und Dirk Löbbert, 30.11.1997-25.01.1998
1996
- Lebensläufe, 03.12.1995-28.01.1996
- Stammbaum, 23.08.-24.09.
1995
- Beziehung zur Kunst, 14.05.-18.06.
- Spannungsfeld zwischen Wand und Freiraum, Sommer
- Die Poesie des Nutzlosen, 02.07.-20.08.
- Lebensläufe, 03.12.1995-28.01.1996
1994
- Natur, 12.12.1993-30.01.1994
- Sarkophage der Natur, 08.05.-12.06.
- Gleichgewichte - Kunst - Design, 19.06.28.08.
- In Memoriam Carl Vaillant - 26.10.-24.11.
- Chiffren für geronnene Zeiten
- Zeitzeugen - Relikte eines Umbruchs im Ruhrgebiet
- Studiogalerie XVI
1993
- Erinnerung, Januar
- Torsi, Januar
- Ro-Ro-Ro, Januar
- Frühlingsmarsch im Eisland, Ab 2. Mai
- Erlebte Räume, 20.02.-17.04.
- Plakate und Kunststücke, 12.05.-16.06.
- Zeichnungen im Raum
- Ereignisse - Begegnungen mit Bildern und Menschen, 27.06.-29.08.
- Naturraum - Kunstraum, Sommer
- Natur, 12.12.1993-30.01.1994
1992
- Studiogalerie XIII des Landschaftsverbands Westfalen-Lippe, 24.01.-23.02.
- Porträts - Mensch und Landschaft, 24.01.-23.02.
- Konkrete Kunst von Norbert Thomas
- Sommer
- Natur - Kunst - Natur - Kunstmeile Gelsenkirchen, 13.09.-25.10.
- Erscheinungsbilder - Firmendesign in Gelsenkirchen, 25.10.-29.11.
1991
- Wege 91 - Kunstmeile Gelsenkirchen, 24.05.-05.07.
- Baum-Traum, 26.05.-14.07.
- Industrie-Möblierung, Ab 26. Mai
- Piano Forte, 07.07.-01.09.
1990
- Umformer, Ab 8. April
- Drei auf Vier, Sommer
- Grenzüberschreitungen - Kunstmeile Gelsenkirchen, 14.10.-09.12.
- Kunst Design - Design Kunst, Herbst
. . . 1968 - Gründungsjahr
- Kunst und Kultur
- Grafiken aus den Sammlungen von Paul Szepan und Uwe Obier
- Tittmoninger Kreuzweg
- Oldrich Brezansky (CSSR)